Как выбрать свадебного фотографа?

Здравствуйте, меня зовут Машаров Олег.
 
Я — не фотограф и никогда не занимался свадебной фотосъёмкой. Я — руководитель медиа-студии «One More Day Artworks» и потому меня, наверное, как никого другого, беспокоит качество работы, которую осуществляют наши специалисты. Сегодня я хочу поделиться с вами информацией о том, как же всё-таки правильно выбрать фотографа для свадебной фотосъёмки. Ознакомившись с большинством популярных статей на эту тему, я обратил внимание, что ни одна из них не содержит конкретных рекомендаций. Я постараюсь заполнить этот пробел.
 
Начнём с самого начала. Конечно же, любой фотограф, с которым вы собираетесь сотрудничать, должен иметь портфолио работ в сфере свадебной фотосъёмки. Если такового нет, то даже не пытайтесь связываться с ним — потратите деньги и нервы впустую. Прежде, чем вы встретитесь с фотографом, уделите внимание тщательному ознакомлению с уже выполненными им работами.
 
Первое на что следует обратить внимание — резкость фотографий. Запомните, вы отдаёте деньги за то, чтобы получить чёткие красочные картинки, которые будут радовать глаз всю жизнь. Именно для этого и существует профессиональная свадебная фотосъёмка. Если большинство фотографий размыто, значит у фотографа проблемы с аппаратурой, настройками фотоаппарата или излишне трясущиеся руки. В любом случае, это яркий признак недостатка опыта. Конечно, в интернете фотографии могут быть недостаточно большими, и размытости будет незаметно — не забудьте об этом при личной встрече с фотографом.
 
Вторым пунктом, на который следует обратить внимание, является процент чёрно-белых фотографий в портфолио. Если он близок к 50%, то стоит задуматься, умеет ли кандидат работать с цветом. Среди начинающих фотографов распространена тенденция представления чёрно-белых фотографий за оригинальный стиль. Помните, профессиональные свадебные фотографы используют этот приём исключительно для подчёркивания определённых деталей, создания особой атмосферы снимка и, ни в коем случае, не используют его в свадебной фотосъёмке слишком часто. Итак, если вы не питаете страстной любви к чёрно-белой фотографии — этот фотограф не для вашей свадьбы.
 
Третьим по важности моментом является повторение идей снимков от свадьбы к свадьбе. Попросите фотографа показать вам две-три полноценно отработанных им свадьбы из портфолио. Обратите внимание на разнообразие поз, мест и аксессуаров. Давайте назовём это индивидуальным подходом к свадебной фотосъёмке. Если фотограф часто повторяется, значит, он выработал одну схему и работает исключительно в соответствии с ней. Подумайте, это ваша свадьба и вы нанимаете фотографа для того, чтобы он сделал самые лучшие и самые подходящие для вас фотографии. Что это значит? Ни для кого не секрет, что все люди отличаются. Кто-то выше, кто-то ниже, кто-то светлее, кто-то темнее, а уж платья невест отличаются настолько, насколько это только возможно. Профессиональный свадебный фотограф просто не имеет права фотографировать каждую свадьбу по шаблону. Ведь каждая невеста пытается создать свой неповторимый образ и произвести впечатление на приглашённых гостей и своего суженого. Соответственно, и подход к свадебной фотосъёмке должен быть индивидуальным. Итак, если вы видите, что фотографии кандидата на свадебную фотосъёмку частенько повторяются, значит у него недостаточно опыта в организации работы.
 
Четвёртый пункт вносит некоторые коррективы в третий. Оригинальность фотографий важна, но в то же время, каждая свадьба имеет набор основных моментов, которые фотограф ни в коем случае не должен упустить. А это значит, что он должен хорошо разбираться в тонкостях свадебной церемонии. Согласитесь, будет обидно, если он забудет запечатлеть, например, момент поздравления молодожёнов их родителями. Конечно, всё это несомненно можно обсудить с фотографом заранее, но прежде, обратите внимание все ли ключевые моменты встречаются в портфолио вашего кандидата. Если на ваш взгляд каких-то кадров не хватает, задайте ему вопрос об этом. Бывает и такое, что люди отказываются от каких-то этапов свадьбы. Например, сейчас довольно часто встречаются свадьбы без выкупа. В этом случае, конечно же, не имеет смысла обвинять фотографа в отсутствии соответствующих снимков.
 
Пятым и самым заметным пробелом в работе свадебного фотографа может являться отсутствие обработки, созданных им фотографий. Помните, в наше время работа свадебных фотографов уже не ограничивается исключительно фотосъёмкой, а включает в себя обязательную постобработку снимков. Искусство обработки фотографий достаточно сложная процедура и потому начинающие фотографы зачастую не способны предоставить достаточно качественный результат своей работы. Как же определить, что фотография не подвергалась обработке? Точных рекомендаций по этому поводу дать, к сожалению, невозможно, но вполне реально привести пример. Как правило, большинство свадеб проходит в летнее время, а это значит, что всем, в том числе, жениху и невесте, скорее всего, жарко. Это подразумевает появление излишнего блеска на лбах людей. Свадебный фотограф обязательно должен избавляться от этих дефектов на фотографиях. Если при просмотре портфолио вы сталкиваетесь с ними, обязательно поинтересуйтесь, почему кандидат не приложил усилий к их коррекции.
 
Это лишь одна из тонкостей обработки свадебных фотографий. Как я уже говорил, перечислить все их не представляется возможным, так как, каждому фотографу могут быть свойственны совершенно разные ошибки и увидеть их в большинстве случаев может только опытный человек или, что самое обидное, один из десяти ваших близких друзей.
 
Шестым и одним из самых интересных параметров выбора является отбор кандидатов по некачественной обработке. Что это значит? Всё очень просто. Многие фотографы, чтобы продемонстрировать свой опыт в обработке, используют один из самых неподходящих фильтров, которые предоставляет программа «Photoshop». Речь идёт об искусственном блике. Удивительно как часто начинающие фотографы используют этот эффект в своих работах. Особенно интересно смотрится блик в конце коридора, подобно свету в конце тоннеля, или в самом тёмном углу помещения, будто в стене есть щель. Обратите внимание на то, что «Photoshop» — программа не только для фотографов, но и для дизайнеров, иллюстраторов и людей схожих профессий. Многие фильтры и эффекты, которые предоставляет программа, существуют не для прямого применения непосредственно к фотографии, а для искусного их комбинирования с целью получения реалистичных и стилистически продуманных работ. Добавление лишнего стандартного блика ни в коем случае не является признаком профессионализма, как и добавление других «примитивных» эффектов. По большому счёту, добавление эффектов не входит в компетенции свадебного фотографа. Если вы хотите, чтобы ваши фотографии были обработаны в уникальном «космическом» стиле, то более целесообразно будет обратиться за соответствующей обработкой к профессиональному дизайнеру.
 
Седьмым и, возможно, самым наглядным из всех представленных мною пунктов являются ошибки в расположении композиции. На это непосредственно указывают два признака. Первый, наклон горизонта. На профессиональном языке эта проблема называется завалом горизонта. Если вы видите, что на фотографиях кандидата горизонт излишне завален, значит, фотограф, к сожалению, его не чувствует. Второй признак — частое расположение людей ближе к краю фотографии. Данная проблема может заключаться всего лишь в неправильном использовании видоискателя фотоаппарата. В любом случае, этот признак является веской причиной для того, чтобы отказаться от услуг свадебной фотосъёмки данного фотографа.
 
И последний пункт, о котором я хочу рассказать, уже никак не связан с работами в портфолио. В большей степени он касается самого фотографа. Если вас полностью устраивают работы, то последним этапом в выборе кандидата на свадебную фотосъёмку является его собственные моральные качества. Часто встречается такая ситуация, что фотограф делает всё идеально, но при этом чувствует себя, если не королём, то, по крайней мере, принцем. Это совершенно неправильно. Если вы чувствуете неудобство при общении с фотографом, не надейтесь на хорошие свадебные фотографии. Чтобы получить красивые естественные снимки, вы должны быть спокойны, а это невозможно, если фотограф заставляет вас нервничать своим «царским» поведением. Считается, что хороший фотограф незаметен. То есть, на свадьбе его, вроде бы, нет, но в результате молодожёны получают идеальный свадебный альбом с интересными и красивыми фотографиями.
 
В заключение, хочу посоветовать вам обратиться за свадебной фотосъёмкой в нашу медиа-студию «One More Day Artworks». Если же вас что-то не устраивает в нашей работе, то, надеюсь, мои советы смогут помочь вам определиться с выбором вашего идеального фотографа.
 
С уважением, Машаров Олег. При копировании статьи, обязательным условием является размещение прямой ссылки на источник: «Как выбрать свадебного фотографа?» на сайте медиа-студии «One More Day Artworks».