Drupal — это песня

Здравствуйте. Меня зовут Олег. Я — рядовой разработчик сайтов. Всё, что я умею делать — это писать. Я умею писать технические задания, вёрстку и код на нескольких языках программирования. В общем-то, когда необходимо создать сайт, все работы я могу выполнить самостоятельно. Но сегодня я попробую убедить вас в том, что с таким же успехом я могу писать не только для заказчиков моей компании, но и для таких же людей, как и я.

 

 

Начну, пожалуй, с того, что все мы в меру своей лености хотим максимально упростить свою жизнь. Нас окружают тысячи продуктов прогресса, которые были созданы такими же людьми как мы, с одной единственной целью — автоматизировать наши с вами процессы. Более того, прогресс настолько глубоко проник во все сферы нашей жизни и настолько интегрировался в неё, что места для свободной мысли не осталось вовсе. Но ведь мы не машины — не так ли? Каждый из нас — будь-то водитель маршрутки, консультант спортивного магазина или даже системный администратор небольшого офиса — нуждается в творчестве. Помните, как в школе? Если скучно слушать учителя, берём лист бумаги или открываем последнюю страницу тетради и начинаем рисовать. Это наружу вырывалось наше творческое начало. Впрочем, многие люди продолжают и во взрослой жизни заниматься подобными вещами — даром, что не художники.

 

Слава Богу, прогресс не уничтожил искусство полностью, и оно продолжает оживать в руках настоящих мастеров кисти, пера и музыкальных инструментов. Прогресс в искусстве повлиял лишь на развитие техники. Несомненно, наряду с представителями классических школ, на всеобщее обозрение стали выставлять свои работы и современные деятели искусства, выбирающие необычные материалы и инструменты или отождествляющие искусство с некой стандартизацией элементов и идей своих произведений.

 

 

Но где в этой истории мы — программисты и разработчики? Неужели, нас с вами таки съел прогресс? Вовсе, нет. Когда мы говорим о представителях классической художественной школы, мы обязаны упомянуть и то, что для достижения непревзойдённого уровня мастерства, им приходится годами оттачивать технику, экспериментировать с цветами. Великие шедевры появляются не просто так, а благодаря усердию авторов. Поэтому, я не понимаю людей, которые, встречая сложности на пути изучения открытой и, что самое главное, гибкой системы управления сайтами «Drupal», поливают её грязью и опошляют доброе имя её создателей. А их, как мы с вами знаем, превеликое множество. Ни для кого не секрет, что сообщество «Drupal» — самое крупное сообщество среди всех возможных CMS.

 

Что же касается творчества, я скажу так: если бы я был художником — Drupal был бы моим полотном. Если бы я был скульптором, он был бы моей глиной. Будь я музыкантом — Drupal стал бы моим музыкальным произведением. Но так как я сейчас, можно сказать, изливаю вам свою душу в песне — пусть он будет моей песней.

 

Drupal — это песня. Это песня, которую поём мы с вами. А вот какая она будет: весёлая или грустная — это решите для себя вы сами!

 

 

Спасибо всем, кто поддерживает Drupal.