Как сделать сайт самому и бесплатно?

Сегодня мы посвящаем нашу статью тем людям, которые отважно пытаются, сэкономив копейку, разработать сайт самостоятельно, то есть, своими руками. В действительности, этот пост будет первым в серии «Как сделать сайт самому и бесплатно?» и поведает о причинах появления идеи создания краткого самоучителя в нашем блоге. Не будем задерживаться на предисловии и сразу перейдём к делу.
 

Хочу сделать сайт за 5000 рублей

Часто в нашей практике в нашу студию обращались люди, которые хотели получить качественный с уникальным дизайном сайт, заплатив 5000 рублей. Желание, вполне, понятное. Кто из нас ни хотел бы, чтобы колбаса в магазине была на 100 рублей дешевле. Но к сожалению, необходимо понимать, что для производства той самой колбасы, требуется животное, которое растили, кормили и поили в течение нескольких лет и труд опытных специалистов, которые эту самую колбасу сделают. Естественно, труд и животное стоят денег и тут, вроде, объяснять никому ничего не нужно. Но когда дело доходит до разработки сайтов, то заказчики напрочь забывают о том, что колбаса по ГОСТу отличается от колбасы по ТУ и опыт и творческий и ручной труд дизайнера, верстальщика и программиста стоят гораздо больших денег, нежели 5000 рублей. Если вы всё же считаете, что сайт не может стоить больше 10000 рублей, то данная серия статей именно для вас. Прочитав её полностью, вы сможете разработать свой сайт совершенно бесплатно и без привлечения сторонних специалистов.
 

Хочу знать все о разработке сайтов

Другая категория людей, которой может пригодиться серия статей «Как сделать сайт самому и бесплатно?» — специалисты в узкой области разработки сайтов: дизайнеры, верстальщики, программисты. Мы уважаем людей, которые стараются расширить свой кругозор. Хороший специалист знает как сделать свою работу так, чтобы его коллегам было удобно и приятно продолжать работу. К слову, наш генеральный директор не только изучал тонкости разработки, дизайна и вёрстки сайтов, но и работал на соответствующих должностях в крупнейших студиях Москвы: «ADV/web-engineering», «NSign», «Рамблер-Недвижимость» и «Subscribe-Недвижимость».
 

Хочу попробовать сделать сайт самостоятельно

Конечно, не стоит отбрасывать тех людей, которые просто хотят научиться создавать сайты. Все мы когда-то начинали именно с такого желания, но тогда Интернет ещё не был столь развит и информацию находили в книгах. Теперь же, мы можем поделиться своими знаниями безвозмездно, а вы можете научиться создавать сайты самостоятельно.
 

С чего начать создание сайта?

Каким бы уровнем в создании сайтов вы ни обладали, в любом случае, на первом этапе вас ожидает сбор информации и составление брифа на разработку сайта. Бриф - краткая письменная форма для оформления основной информации, касающейся сайта. Бриф может быть представлен файлами самых разных типов, но чаще всего для этих целей используется обычный документ Microsoft Word. Разберём основные блоки информации в брифе.
 
Первый блок — информация о компании. В данный блок входит вся доступная информация о компании-заказчике. В первую очередь, это название компании и контактные данные ответственного лица. В зависимости от специфики вашей работы вам также может понадобиться описание деятельности заказчика, которое может быть использовано на странице «О компании» непосредственно во время создания сайта.
 
Второй блок — общая информация о разрабатываемом сайте. Здесь обычно находятся ответы на вопросы о наличии или регистрации доменного имени и хостинга, об основном названии ресурса и слогане. Помимо основной информации, к данному блоку обычно относят цели, которые ставит перед собой будущий сайт.
 
Чтобы создать красивый и интересный сайт, необходимо позаботиться о дизайне. В этом нам поможет третий блок — дизайн. Вам, как дизайнеру, необходимо узнать, имеется ли в наличии фирменный стиль компании или необходимо разработать таковой. Бывает, что клиенты не хотят разрабатывать фирменный стиль и требуют от дизайнера оригинального подхода к оформлению своего проекта. Всё это должно быть указано в брифе. Определите цвета и стиль будущего сайта. Поинтересуйтесь о надобности флеш-элементов. Дополнительную помощь в создании сайта вам может оказать список тех ресурсов, которые нравятся заказчику.
 
И последний, четвёртый блок — функциональность. Здесь вы составляете список тех модулей, которые понадобятся вашему клиенту. В зависимости от системы управления сайтом, необходимо понимать, что создать сайт самому и бесплатно можно лишь в том случае, если вы не только хороший дизайнер, но и программист. Обратите внимание на то, что на данный момент стандартными модулями являются фотогалереи, видеогалереи, форумы и гостевые книги. Чем больше модулей будет использоваться на «вашем» сайте, тем больших навыков программирования и вёрстки это будет требовать от вас.
 
Составление брифа — один из самых важных этапов работы над сайтом. Если вы не можете сформулировать свои мысли так, чтобы собрать их в бриф, значит вы не готовы к созданию сайта. В любой работе первым этапом является планирование. Создание брифа на разработку сайта — это промежуточный этап перед созданием технического задания, которое будет вдвойне сложнее создать без полноценного брифа.
 

Записи серии «Как сделать сайт самому и бесплатно?»

Ещё не передумали создавать сайт самостоятельно? Всё ещё хотите создать сайт бесплатно? Тогда читайте дальше. Ниже представлены статьи, которые помогут вам ещё лучше разобраться в принципах разработки и создания сайтов своими силами.